• Головна
  • Запорожская милиция обнаружила мошенника, наживавшегося на теме АТО
11:48, 13 серпня 2014 р.

Запорожская милиция обнаружила мошенника, наживавшегося на теме АТО

Мужчина, находясь за решеткой, сумел получить 46 тысяч гривен, якобы на лечение бойца.

На днях сотрудники милиции запорожской области установили личность мошенника, который под видом помощи раненому в АТО парню, выманил у родителей бойца кругленькую сумму денег. Об этом сообщают запорожские правоохранители.

«В Бердянский горотдел милиции ГУМВД Украины в Запорожской области с заявлением обратился 54-летний местный житель. Он рассказал, что на мобильный телефон жене позвонил неизвестный и сказал, что их сын находится в больнице Днепропетровска с серьезным ранением и для его лечения срочно нужны деньги - 46 тысяч гривен. Шокированные родители не колеблясь поверили в это, поскольку их сын служит в зоне АТО. Отец все же попытался связаться с парнем, но не смог. В тот же день семья собрала всю необходимую сумму и перечислила через банк на указанный номер банковской карты, - говорят в ОСО ГУ МВД Украины в Запорожской области.

Только вечером заявитель смог дозвониться до сына и узнал, что ни в какую больницу тот не попадал, а продолжает нести службу в зоне АТО.

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

«Негодяи не останавливаются на обкатанных временем аферах, а «идут в ногу» с новейшими технологиями, следят за политической и экономической ситуацией в стране и играют на человеческом доверии, чувствах родных и близких. И это срабатывает во все времена», - прокомментировал происшествие начальник ГУМВД Украины в Запорожской области генерал-майор милиции Виктор Ольховский.

Оперативники установили, что перечисленные семьей пострадавших деньги сняли в одном из банкоматов города Изюм в Харьковской области. Сделала это девушка, которая, к тому же, постаралась закрыть свое лицо от камер наблюдения сумкой. Не смотря на это, ее встреча с милицией все равно состоялась. 21-летняя девушка призналась, что сняла средства по просьбе бывшего сожителя ее матери. 38-летний мужчина, житель города Изюм, с 1999 года отбывает наказание в исправительной колонии Луганской области за совершение убийства. То, что девушка говорит правду, подтверждали и выводы экспертизы, которая установила, что звонок на мобильный потерпевшим поступил из места лишения свободы в Луганской области. Затем запорожские боры с киберпреступностью установили ​​личность злоумышленника, который и разыграл эту комбинацию.

Сейчас материалы уголовного производства переквалифицированы на ст. 190 ч. 3 УК Украины (Мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) и переданы на расследование в следственное управление ГУМВД Украины в Харьковской области. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #АТО #Бердняск #мошенничество
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...