• Головна
  • В этом году запорожскую детвору оздоровят дешево и сердито - в палаточных лагерях
16:59, 22 квітня 2014 р.

В этом году запорожскую детвору оздоровят дешево и сердито - в палаточных лагерях

Новшество решили организовать из-за нехватки здравниц и высоких цен.

 В 2000-м году Запорожский регион мог похвастать 74-мя детскими здравницами, сегодня же из этого числа работает 51. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента соцзащиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан.

«Только лишь на Великом лугу действовало 15 лагерей, а сегодня – два. Это наша ахиллесова пята», - сказал Игорь Мещан.

Связано это и с демографическим кризисом – количество детей школьного возраста становится меньше, и со скудными финансовыми возможностями запорожцев, и с тем, что многие лагеря перепрофилировали, а некоторые и попросту прогорели.

Говоря конкретнее о ценах, сегодня сутки в детском лагере обойдется минимум в 150 гривен (3150 гривен за 21 день), и максимум – около 250 гривен за сутки (5250 гривен за 21 день).

«Да, на детское оздоровление сегодня родителям приходится копить деньги весь год. Цены были бы ниже, если бы, допустим, аренду земли можно было оплачивать оплачивали не круглый год, а только в курортный сезон. У нас же выходит, что действует лагерь 60, максимум 90 дней в году, все остальное время простаивает и при этом владельцы все равно отстегивают немалую сумму за землю», - отметил председатель областного совета профсоюзов Виктор Сластен.

Чтобы хоть отчасти компенсировать такое положение вещей, в области будут и дальше действовать пришкольные лагеря. Оздоровиться дети там хотя и не смогут, но, по словам чиновников, проведут время с пользой – будут ездить на экскурсии и ходить в музеи.

Так же впервые в этом году в регионе откроют четыре палаточные здравницы для школяров. Где именно они будут действовать пока что не известно. Но обещают: каждый из них будет тематический, например, с упором на патриотическое воспитание, изучение английского или путешествия по просторам Родины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#лагерь #отдых #дети
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...