• Головна
  • В Запорожье Вакарчук рассказал о детстве, войне и перевороте сознания (ФОТО, ВИДЕО)
Разговор о главном
10:32, 17 квітня 2014 р.

В Запорожье Вакарчук рассказал о детстве, войне и перевороте сознания (ФОТО, ВИДЕО)

Разговор о главном

Известный рок-музыкант пообщался с запорожскими студентами.

 Учитывая неспокойную ситуацию в стране, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук решил организовать специальный не концертный, а, так сказать проблемный тур именно для общения со студенчеством. Зал дворца культуры ДСС забит был под завязку – пообщаться с известным исполнителем желающих нашлось, хоть отбавляй. Общение со студенчество длилось около трех часов.

 О детстве и выборе

- В 15 лет я поехал в Канаду по программе обмена учащимися. Это были 90-е, появились некоторые послабления. И когда я увидел, как там живут люди, мое сознание полностью поменялось. То есть, до этого я просто не знал, что значит жить в свободной стране. При чем, моя семья жила неплохо по советским меркам, у родителей была нормальная зарплата, у меня было много книг, я очень много читал. Но тогда в моей родной стране ты точно знал, что с тобой будет дальше. Знал наперед, как сложится твоя жизнь. Ты заканчиваешь школу, поступаешь в ПТУ или техникум, или университет. Потом идешь работать туда, куда тебе скажут, иначе останешься без работы, а это уже практически приравнивалось к преступлению. Если хочешь построить карьеру – обязательно нужно было вступить в партию. Нужно всегда делать так, как тебе говорят, иначе из партии исключат, а это уже серьезные проблемы по жизни. Еще ты должен слушать то, что говорят твои друзья, потому что они могут тебя спровоцировать. А некоторые после таких разговоров шли и пересказывали все туда, куда нужно. То есть, говоря о свободе в этом ракурсе, важно говорить не о том, насколько дешевле были продукты, а об ощущениях.

В Запорожье Вакарчук рассказал о детстве, войне и перевороте сознания (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

Тогда мне и моим друзьям нужно было ждать ночи, чтобы послушать любимую музыку. А в Канаде мы увидели, что там люди всегда делают то, что они хотят и когда хотят. У них есть выбор, а у нас его не было. Мы были не диссидентами, мы были детьми и мы все, кто побывал тогда в свободной стране, изменились. Свобода выбора стала для нас основной ценностью. С тех пор я сказал, что не буду жить в стране, в которой я не имею права выбора. 

 О трех вариантах развития событий

- Свобода выбора – это европейская ценность и Европе пришлось через многое пройти, чтобы это правило заработало. Впервые они получили выбор с приходом христианства. Если раньше до этого момента все за человека решали боги, то согласно библии, человеку нужно было помнить 10 правил, заповедей. Соблюдать или не соблюдать их – каждый решает сам для себя. Для того, чтобы все приняли эту концепцию Европе понадобилось пройти через мрачное Средневековье к возрождению. Но смысл в том, что эти правила действуют для всех: и для народа, и для правителей. Если закон избирателен, система не работает. Вот почему в Германии на улицах нет мусора? Потому что они приняли правила общие для всех. По крайней мере, для большинства. А то меньшинство, которое остается и не принимает общепринятых норм, мусорит на улицах, для них остается стыд, а это может быть очень действенным кнутом. Ну и наказание по закону.

Если закон избирателен, система не работает. Вот почему в Германии на улицах нет мусора? Потому что они приняли правила общие для всех.

Нам всем, живущим в Украине, сегодня нужно найти общую ценность и договориться об общих для всех правилах. Перед нами сейчас три варианта выбора. Первый: сложить руки и жить так, как есть – в моральном хлеву. Именно в хлеву, потому что мы опустились уже очень низко. Вариант второй - уехать отсюда, махнув на все рукой.  Но при этом мы до конца жизни будем чувствовать себя чужими в той стране, в которую уедем. Поверьте, это так - я общался со многими эмигрантами. И наконец третий вариант – пробовать изменить хлев вокруг себя, договариваться со всеми остальными, чтобы все прикладывали к этому усилия.  Не факт, что мы успеем все изменить до конца жизни, но если мы все вместе будем работать – эффект будет. Тогда будет счастье от приложенных усилий.

О свободе и безопасности

- Каждый народ выбирает себе главную ценность сам. Свобода или безопасность, демократия или тоталитаризм. Но при этом, как показывает практика, что самые богатые и, как следствие, самые безопасные страны – те, которые во главу угла ставят свободу выбора. Тоталитарные же системы рано или поздно разваливаются. При этом, чтобы получить свободу, нужно много работать. Глупо ждать, что кто-то придет и все даст. Такого не бывает. Мы сейчас ждем выборов президента, но и это полностью не может решить нашу проблему. Эти законы ведь они работают не на уровне какого-то одного человека, а на уровне каждого. Не бывает власти, которая заботится о людях, но есть люди, которые заботятся сами о себе и выбирает власть, которая живет по общим правилам.

Не бывает власти, которая заботится о людях, но есть люди, которые заботятся сами о себе и выбирает власть, которая живет по общим правилам.

И еще хотел сказать вам (студентам, - авт.) даже если вы возвращаетесь после учебы в свой спальный район и видите совсем не то, что хочется – это не повод опускать руки. У вас достаточно силы, чтобы все изменить и ею нужно пользоваться. Духовная лень для нашего народа – самый злейший враг. Нужно бороться с равнодушием и отстаивать свои ценности.  

 

Об образовании

- Главное – понять чего хочешь от жизни. Университетское образование ведь не является самоцелью. Нет правила, что тот, кто закончил университет – успешнее. Но университет дает две вещи: специальные знания (их вы можете постепенно получить и сами) и жизненный кругозор – вот это самостоятельно получить не удастся. В процессе получении образования вы становитесь людьми с широким кругозором мышления и главное при этом знать, чего хотите и никогда не делать того, чего не хотите. 

 4

О школьной программе и украинской литературе

- Программа обучения в школе, как по мне, странно построена. В ней есть люди, которые только занимают место, при этом вклад их в детские умы не так велик. А есть напротив такие, которых не изучают, их знают только немногие и это большое упущение. Как по мне, самый недооцененный украинский писатель – это Иван Франко. В 17-м году он мог стать нобелевским лауреатом, его выдвинули в номинанты, но он умер. Вклад его в Украинскую и мировую литературу очень серьезны, при этом в школе учат его стихотворение «Каменяр». Не буду спорить, может это и хорошее произведение, но ест вещи куда более волнующие и в его жизни и в его произведениях.

Об информационной войне

- Украина стала плацдармом жестокой информационной войны. Да, есть манипуляции со всех сторон. Чтобы не растеряться и понимать где правда, а где ложь, лучше доверять только прямой речи – видео или аудио. Да, их тоже сейчас можно смонтировать, можно вырвать из контекста, но человек это говорил. А сейчас тем более важно различать где правда, а где нет. Это ведь не шоу-бизнес, когда кто-то написал, что исполнитель – гей. И ничего ведь от этого не изменилось в мире: не подскочили цены на нефть, не случилась мировая революция. А события, которые сегодня обсуждают, могут ко всему этому привести. Ищите правду и доверяйте только своим глазам и ушам.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вакарчук #студенты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...