• Головна
  • Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов
вспомнить все
10:30, 6 лютого 2016 р.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов

вспомнить все

061 продолжает писать о том, чем жил город Запорожье в эти же дни много лет назад. В 95-м город со скандалом покидает Ян Табачник, в 89-м «Металлург» удачно решает вопрос финансирования, а в 78-м сияет спортивная звезда Владимира Ященко.

Январь 2006 года. Запорожский ученый Григорий Чаусовский и его изобретения давно стали одним из местных «мемов» и получили немалую известность по всей стране. 10 лет назад пресса писала об одном из самых оригинальных «гаджетов»,  сконструированных доцентом ЗНУ – «поющем» электронном презервативе.

 «Суббота+», январь 2006 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 1

Январь–февраль 2002-го. На Космосе – «рыночный» конфликт. Предпринимателей с существующих уже 10 лет торговых рядов (рынок «Космос-вещевой», прилегающий в парку Гагарина) «переселяют» на новый частный рынок – «Александровский», выросший неподалеку. Те уходить с насиженных мест не хотят и всячески сопротивляются решению властей. Однако в конце концов старый вещевой рынок был все же ликвидирован.

 «МИГ», январь–февраль 2002 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 2

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов, фото-1

Февраль 1998 г. Вспомним зарплаты прошлых лет. В начале 98-го запорожский учитель в среднем получал 128 гривен (35 долларов), при чем в предыдущие годы было немного больше. При это зарплату часто задерживали – например, мелитопольские педагоги ждали своих денег больше четырех месяцев.

«МИГ», февраль 1998 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 4

Январь 96-го. В Васильевском районе и Энергодаре – 7 убийств за  несколько дней. Судя по всему, преступник (или группа) – один и тот же. На ноги ставят всю милицию области, подключают СБУ и подкрепление из Киева. Но тщетно – в этот раз никого не находят.

Убийцу задержат через четыре месяца в другом конце страны – на Львовщине. Вскоре вся страна узнает его фамилию – Оноприенко.

Несколько примечательных моментов из статьи в «МИГе».

Правоохранители полагали, что преступник может быть бывшим военным, «афганцем» или охотником. Третья версия оказалась правильной – Оноприенко действительно некоторое время был членом Общества охотников и рыболовов.

Также автор материала Юрий Артеменко указывает, что это преступление – самое массовое и зверское на территории области со времен убийства пятерых человек под Токмаком в 89-м. В итоге следствие установило, что этот эпизод – также дело рук Оноприенко.

В постскриптуме также упомянуто об убийстве 12 человек во Львовской области, о котором стало известно, когда номер готовили к печати. «Совпадение?», - спрашивает автор. Как оказалось, не совпадение – это был все тот же Оноприенко.  

«МИГ», январь 1996 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 5

1995 год.  Наш город покидает знаменитый аккордеонист Ян Табачник. В Запорожской филармонии он проработал больше двадцати лет. Причина переезда музыканта и его коллектива – отсутствие внимания и помощи со стороны местных властей. По словам Народного артиста Украины, у ансамбля не было ни нормальных жилищно-бытовых условий, ни хорошей техники. Переезжает маэстро в Одессу, мэр которой, Эдуард Гурвиц, пообещал всестороннюю поддержку. В городе у моря Табачник прожил 5 лет, после чего снова сменил прописку – теперь на столичную.

«МИГ», февраль 1995 г.

5-1

1993 год. В начале 90-х соседняя Россия испытывала проблемы с продовольствием. Продуктов иногда не хватало даже в Москве и Питере, не говоря уже о провинции. У нас с этим было получше, чем регулярно пользовались предприимчивые граждане – возили поездами масло, колбасу, сыр и прочую снедь «на Россию», где и продавали. Фактически такой бизнес был нелегальным и власти даже пытались бороться с ним, но через некоторое время подобный род заработка умер сам по себе.

Эту тему в своей карикатуре обыграл запорожский художник Валентин Дружинин.  

«МИГ», февраль 1993 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 7

Февраль 1989 года. Осенью 88-го года запорожский ФК «Металлург» перешел на хозрасчет, то есть на самофинансирование. Учредителями клуба стали представители местной власти, а главой – тренер Геннадий Жиздик. Стать членом клуба и подключиться к его финансированию мог каждый желающий.  В Украине «Металл» стал вторым хозрасчетным клубом после «Днепра».

Статья в «Индустриалке» рассказывает о конференции клуба и планах на будущее.

Как сказано в статье, в успех хозрасчетного «Металурга» верили далеко не все. А зря – довольно скоро команда под руководством Жиздика и тренера Игоря Надеина вышла в Высшую Лигу СССР.  

«Индустриальное Запорожье», январь 1989 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 8

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 8

Февраль 1978 года. Главная спортивная советского спорта конца 70-х – запорожский прыгун в высоту Владимир Ященко. О молодом рекордсмене в газеты того времени писали регулярно.

Своей главной целью Владимир называет золотую медаль на предстоящей московской Олимпиаде. В том, что он ее возьмет, никто не сомневался. Но судьба распорядилась иначе – в 79-м Ященко получил тяжелую травму, пережил две неудачные операции и уже не смог достичь былых высот в спорте.

«Комсомолець Запоріжжя», январь 1978 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 9

 

Февраль 1968 г. Плагиат существовал во все времена. В наше время фигурантами скандалов, связанными с кражей чужих текстов, стают в основном чиновники или их родственники. А вот в советское время таким промышляли и простые рабочие.

«Индустриальное Запорожье» рассказывает о двух местных плагиаторах – один отправлял в запорожские редакции чужие стихи и юморески под видом своих, а второй выдавал изданную книгу однофамильца за свою.

«Индустриальное Запорожье», февраль 1968 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье изобретают поющий презерватив, ищут Оноприенко и разоблачают плагиаторов (фото) - фото 10

Чем жил город в последующую неделю много лет назад - читайте в субботу, 13 февраля, на 061. 

Предыдущие выпуски рубрики можно почитать ЗДЕСЬ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #история #газеты #Металлург #футбол #спорт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...