• Головна
  • Запорожским школьникам расскажут, как "майдановцам" не ссориться с "антимайдановцами"
16:00, 4 лютого 2016 р.

Запорожским школьникам расскажут, как "майдановцам" не ссориться с "антимайдановцами"

В Запорожской области стартовал образовательный проект "Учитывай Разницу”, в рамках которого старшеклассники в школах будут изучать новый предмет "Шаги к взаимопониманию". Об этом 061 рассказала медиа-кординатор проекта Елена Харченко. 

На специальных уроках ученики 10-11 классов будут учиться медиаграмотности, тому, как найти общий язык в условиях конфликта и уважать различия во мнениях и взглядах, как воспринимать информацию критически и защищаться от манипуляций, а также формулировать и отстаивать свою позицию в обсуждениях и дискуссиях.

"Оставила на холодильнике надпись "Слава Украине" и ушла из дома, не найдя общего языка с родителями", "Уже больше года не разговариваем с родственниками из-за событий на Майдане" — это некоторые из сотен историй недоразумений и разделений в семьях и громадах на фоне социально-политического конфликта в Украине. Дети наиболее уязвимы в этой ситуации, к тому же на их долю выпадет преодолеть пропасть, которая образовалась. А взрослые сегодня, к сожалению, даже на самом высоком уровне власти не подают пример, как это сделать. Отвечать на вызовы и потребности общества берутся общественные активисты", - говорится в анонсе мероприятия. 

В течение февраля для более 100 учителей региона проведут специальные двухдневные тренинги, на которых будут готовить педагогов к преподаванию нового предмета. 

Предварительно, в ноябре-декабре 2015 в 20 школах проектных областей провели апробацию нового курса. А сейчас началась массовая подготовка учителей. В Запорожской области в течение февраля проведут три двухдневных тренинга, на которых подготовят к преподаванию нового предмета более 100 педагогов региона: 4-5 — обучения проведут в Запорожье, 11-12 — в Мелитополе, 25-26 — в Бердянске.

Тренинги проходят бесплатно, все учебные материалы проекта будут переданы в школы также бесплатно. Официальное преподавание нового курса по выбору начнется в школах с начала нового учебного года. Программа и пособие нового курса уже получили грифы МОН Украины.

Кроме Запорожской, участие в проекте принимают еще четыре восточные области Украины — Донецкая, Днепропетровская, Луганская и Харьковская — всего более 500 школ. Все заинтересованные учебные заведения регистрировались в проект самостоятельно. В дальнейшем в проект планируется привлечь другие регионы Украины.
Реализует проект общественная организация "Учителя за демократию и Партнерство" в рамках проекта Украинская инициатива укрепления общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ссора #Запорожье #конфликт #школы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...