• Головна
  • Из Запорожья в Россию пытались вывезти старинные статуэтки и охотничий нож, - ФОТО
16:12, 2 листопада 2015 р.

Из Запорожья в Россию пытались вывезти старинные статуэтки и охотничий нож, - ФОТО

На днях сотрудники Запорожской таможни ГФС задержали гражданина, пытавшегося вывезти в Россию 3 старинных статуэтки и охотничий нож. Перехватить контрабандиста удалось в запорожском аэропорту, передает 061 со ссылкой на пресс-службу областного ГУ ГФС.

Запрещенные для вывоза предметы были обнаружены таможенниками при помощи рентгена среди личных вещей правонарушителя, после чего были направлены на проверку.

В соответствии с выводами КУ «Запорожский областной художественный музей», указанные статуэтки признаны изделиями конца XIX – начала ХХ столетия и имеют историческую и культурную ценность.

На данный момент старинные предметы изъяты, а против злоумышленника заведены два дела: о нарушении таможенных правил и о контрабанде.

Сотрудники ГФС напоминают, что в соответствии с Указом Министерства культуры и искусств Украины, временный вывоз культурных ценностей и перемещение через государственную границу Украины изделий декоративно-прикладного искусства из металла (других материалов), созданных до 1950 года, возможен только при наличии разрешения Государственной службы контроля над перемещением культурных ценностей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #таможня #контрабанда
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...