С каждым годом все большее количество мигрантов встречает Польша своими гостеприимными «объятиями». Это происходит от того, что политическая и экономическая сторона нашей страны никак не может выйти на желаемый для нас уровень, беды не прекращаются, стоимость жизнь на несколько шагов опережает стоимость рабочей силы, о бесплатной медицине и о качественном образовании можно даже не упоминать. Понимая, что лучшей жизни здесь не добиться, многие хотят стать гражданами Европейского союза, ну или хотя бы получить разрешение на длительное проживание в странах Шенгена.

International Business поможет Вам получить карту Поляка - наши юристы имеют многолетний опыт в решении иммиграционных вопросов.

Как уехать жить в Польшу

На сегодняшний день существует не так много стран, в которой будет комфортно жить и хорошо зарабатывать. Польша отлично соответствует этим параметрам, именно поэтому многие наши соотечественники стремятся именно туда. Существует несколько способов переехать жить в Польшу:

  • получить Карту Поляка;
  • получить разрешение на ВНЖ, ПМЖ;
  • стать гражданином страны.

Поскольку получить гражданство Польши не так просто, большинство, сперва открывают для себя Карту Поляка, с которой спустя всего год можно автоматически получить гражданство Польши. Карта Поляка и паспорт гражданина Республики Польша это не одно и то же (многие часто путают эти понятия). О гражданстве Польши можна более детально прочитать на страничке http://international.biz.ua/grazhdanstvo-polshi.html

Плюсы Карты Поляка

  • получение многоразовой долгосрочной визы (без оплаты консульских сборов);
  • законное трудоустройство;
  • право открыть свой бизнес;
  • право на бесплатное обучение в колледжах и высших учебных заведениях;
  • право на пользование бесплатной медициной и прочее.

Польша нуждается в рабочей силе

С недавних пор Польша упростила условия для оформления Карты Поляка иностранцам, объясняя это тем, что нуждается в рабочей силе украинцев, так как страна быстро развивается, а работать попросту некому, да и оценивается она дешевле, чем, к примеру, польская.

Для тех, кто переедет на долгосрочное проживание в Польшу, правительство предлагает финансовую помощь на аренду жилья, а также готово оплатить платные курсы по изучению польского языка, чтобы иностранцам было проще и комфортнее жить, работать, учиться.

Несмотря на то, что оформить Карту Поляка стало проще, визовый режим никак не облегчился. Поскольку Польше нужны люди на постоянной основе, а не краткосрочной.