Чтобы иметь возможность подать воду в частный дом, не имеющий водопровода, нужно прибегнуть к работе мастеров и пробурить водяную скважину. Затем в нее поставить насосную станцию, которая качает воду, подавая воду в помещение. Естественно, здесь надо учесть, что воду вовсе не любой скважины можно пить. Вполне возможно, что ей можно будет лишь поливать огород или применять для бытовых требований. При выявлении типа устройства для Вашей скважины, надо уточнить ряд аспектов, на которые требуется обратить внимание при обустройстве системы, подходящей именно к вашей ситуации.

Особенности поверхностного вида скважинного насоса.

При работе его устанавливают на подушку над уровнем воды. Следует также устройство хорошо защитить от влаги. От насоса отходит шланг, который нужно опустить в скважину и по нему будет поступать вода на поверхность. Но, такие установки не применимы, на глубине скважины более восьми метров, поскольку мощности данного аппарата не хватит при большей протяженности подъема воды. Если поблизости к скважине есть какая - либо подсобная постройка, например, сарай, то насос можно поставить в этом помещении. Оно скроет аппарат от любого попадания на него влаги (например, дождя). Также следует его утеплить в зимнее время года. Если сарая поблизости нет, то над установкой требуется соорудить навес, который защитит его от непогоды, поскольку двигатель в насосе такого вида не герметизирован.

Погружной в воду скважинный вид насоса.

Такие установки должны быть полностью или частично погруженные в воду. Соответственно, особое и основное правило, применяемое к ним – корпус такого устройства должен быть выполнен из не подвергаемых коррозии материалов. Данный вид можно привести в работу исключительно если глубина скважины преодолевает отметку в восемь метров. Альтернативы таким установкам нет. Модели различают по наличию своих функций, автоматизации. Погружные установки ни в коем случае нельзя включать на воздухе, при отсутствии воды. Хорошо если он просто не станет функционировать, отдельные же модели могут просто-напросто сгореть.

В свою очередь, погружные в воду насосы подразделяют по принципу своей работы на следующие подвиды:

  • Вибрационный  насос погружной. Способен работать лишь на песчаном грунте.  Добывает водяной поток при глубине до сорока, а порой и пятидесяти метров.
  • Центробежный насос погружной. Обладают особыми свойствами такими, что, работая, способны перегонять не только обычную воду, но и масляные жидкости и кислотные среды. Соответственно цена на данный насос больше, чем на предыдущий вид.
  • Глубинные насосы. Отличается малым размером и высокой мощной работой. Чтобы такие две характеристики могли вместе существовать, специалистами была разработана целая система по устройству данного вида насоса, обладающего подобными требованиями. Вследствие чего его цена существенно высокая. Зато его можно запросто применять при любом типе скважин.