В преддверии новогодних праздников бухгалтерам приходится несладко, ведь необходимо провести ряд важных процедур. Следует подготовить и составить налоговую и финансовую отчетность, проанализировать первичные документы. При выявлении ошибок в бухучете, их необходимо исправить согласно П(С)БУ 6. Также нужно изучить новые формы отчетности, ведь изменения происходят постоянно. Уже к 1 января необходимо определиться с переплатой по страховым взносам.

В конце года требует изменений учетная и налоговая политика организации. Если в будущем году состоится переход на упрощенную систему налогообложения или изменится способ уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, об этом следует сообщить в контролирующие органы. Детально проанализировав налоговые льготы, можно получить некоторые послабления.

В декабре нужно провести инвентаризацию имущества, чтобы выявить возможные расхождения между фактическим наличием имущества и данными в бухучете, а также оценить реальное состояние всех активов и обязательств предприятия, проконтролировать правильное отражение результатов.

Проанализировав задолженности, можно некоторые списать с баланса (например, безнадежную). В конце года организации должны уточнить начисленные резервы и обеспечения, составить графики отпусков сотрудников. В это время принимается решение о переоценке нематериальных активов и основных средств. Необходимо сформировать финансовый результат на специально предназначенном одноименном счете 79, когда будут сверены все операции за отчетный год. Благодаря этому будут показаны прибыль и убыток, что позволит принять решение о распределении прибыли. В декабре определяется состав финансовой отчетности, на основании чего делается вывод - к какой категории субъектов хозяйствования относится предприятие.

В напряженную пору необходимо подготовить первичные документы к архивированию. До последнего срока подачи декларации можно успеть исправить ошибки в налоговой отчетности. В приказе №1909 от 15.11.2016 можно ознакомится с планом комплексных плановых мероприятий госнадзора, чтобы определить вероятность возможной проверки. В электронных реестрах стоит проверить данные о предприятии и его учредителях. Если регистрация РРО окажется аннулированой, то все расчетные операции после даты аннулирования считаются непроведенными через РРО, а это грозит штрафом.

Чтобы помнить о всех важных делах не только в канун Нового года, необходимо посещать бухгалтерские курсы в Киеве. Они специально созданы, чтобы специалисты даже с многолетним опытом работы могли узнать все о нововведениях в законодательстве, повысить качество выполняемых задач.

Курсы главных бухгалтеров Stimul необходимы работникам, которые желают повысить квалификацию, ознакомиться и овладеть новыми технологиями, уметь заполнять все формы отчетности.

Новые знания, постоянное совершенствование практических навыков, профессиональное развитие является фундаментом, на котором бухгалтер сможет построить успешную карьеру.