Невероятное количество рекламных материалов ежедневно оказывается в 960 тысячах почтовых ящиков Киева, вызывая у получателей весь спектр настроений — от полного равнодушия до крайнего раздражения. Часть жильцов в гневе швыряет рекламные листовки под ноги, но большинство знакомится с текстом предложения, а часто и делает покупки или прибегает к услугам фирмы, рекламирующей себя с помощью безадресной доставки рекламы.

Слово в защиту простой листовки

Если кое-кто думает, что рекламная листовка — это «мусор», смеем заверить, что это не так. Являясь старейшим видом рекламы, листовка в умелых руках способна на многое. Целый ряд серьезных товаров и услуг эффективно продвигается с помощью небольших листовок, распространяемых по почтовым ящикам города. Раздача листовок по почтовым ящикам в некоторых случаях дает результат, сопоставимый с рекламой в СМИ.

Стоимость изготовления листовки мизерна: достаточно простой бумаги и обыкновенных красителей, лишь бы сообщение и иллюстрации выглядели опрятно и без подтеков. Загрузка листовок по почтовым ящикам производится очень быстро: многие дома оборудованы ящиками со щелями, и курьеру достаточно нескольких десятков секунд, чтобы отправить рекламу жильцам целого подъезда. Такими темпами за несколько недель можно охватить рекламой многомиллионный мегаполис, среди населения которого, безусловно, найдется достаточное количество людей, кого предложение могло бы заинтересовать. Таким образом, достигается гарантированный рекламный контакт, о котором рекламисты могут только мечтать.

Качества листовки

Рассуждая о продуктивности данного канала продвижения, нельзя не остановиться на его основополагающих плюсах — доступности даже для частных лиц, демократичности, точном охвате интересующей территории города или всего мегаполиса в целом.

Строгих требований к дизайну рекламной листовки не существует. Каждый рекламодатель волен пробовать и творить в полном согласии с собственными представлениями о рекламе. Только не нужно впадать в крайности. Минималистский дизайн, к которому прибегают мастера тотального охвата, имеющие целью снизить стоимость миллионного тиража, может негативно сказаться на имидже компании. А слишком качественная листовка, выполненная на меловой бумаге, с использованием полноцветной печати, раздует затраты до непомерных размеров.

Проблемы и способы их решения

Раздача листовок по почтовым ящикам — занятие непростое: распространители сталкиваются со множеством препятствий в виде кодовых и электронных замков, «глухих» почтовых ящиков. Стихийные распространители такие дома просто пропускают. Чтобы быстро и гарантированно распространить рекламу по почтовым ящикам, лучше прибегнуть к услугам рекламного агентства, имеющего штат проверенных распространителей и точную базу доступных для доставки домов.