С давних времен люди научились получать и использовать эфирные масла. У многих из нас они ассоциируются с чем-то таинственным, но их применение вполне практично. Их используют в медицине и косметологии, так как они обладают антисептическими и спазмолитическими свойствами. Они благотворно действуют на кожу, снимая воспаление и регенерируя клетки.

Выбор масел сегодня колоссален. На http://kramnica-prirodi.com.ua/ можно приобрести такое, какое только пожелаете. Только, прежде чем купить заветный флакон, надо помнить о том, что эти вещества не только приносят огромную пользу, но и могут нанести вред, если пользоваться ими неправильно. Мы расскажем о том, как их следует применять, чтобы добиться положительного результата.

Прежде всего, следует сказать о том, что для приготовления одного литра эфирного масла используется около ста килограммов растений. Согласитесь, что такой концентрат может вызвать аллергические реакции, если наносить его на кожу в чистом виде. Для того чтобы масло возымело положительный эффект, нужно внимательно читать инструкцию по применению. Если вы намереваетесь ухаживать за кожей лица с его помощью, то смешивайте масло с кремом. Лучше брать для этих целей несколько разновидностей масел, предварительно выяснив у косметолога, какие из них больше подойдут вашему типу кожи.

Можно смешивать их и с базовыми маслами, такими как персиковое, оливковое, кокосовое и облепиховое, или с молоком, медом и воском. Все эти средства улучшат проникновение эфирных масел в кожу. При этом достаточно будет взять лишь несколько капель.    

Как известно, эфирные масла используют не только для ухода за кожей, но и для успокоения нервной системы. Специалисты рекомендуют принимать ванны с маслами таких растений, как герань, роза, лаванды, сандал. Если вы устаете физически, то снять мышечное напряжение вам помогут масла можжевельника и вербены. В холодное время года следует уделять внимание профилактике простудных заболеваний. Лучше любых лекарств действует масло лимона. Не ленитесь каждый вечер погружаться в ванну с этим веществом, которая оказывает действие прививки. Температура воды, в которой вы собираетесь нежиться, должна быть не выше 40 градусов. Купаться в такой ванне не рекомендуется: в ней нужно просто расслабляться, поэтому, прежде чем приступить к столь приятной процедуре, примите душ.