Коньки фигурные, которые предлагаются на рынке, можно разделить на коньки для фигурного катания и классические коньки, предназначенные для хоккеистов.

Коньки обычно изготавливаются из синтетического материала, напоминающего кожу. Важно, что обувь должна быть достаточно жесткой, чтобы обеспечить надлежащую поддержку стопы вертикальную. Часто используются в обуви для фигурного катания различные гелевые вкладыши для того, чтобы наилучшим образом обувь прилегала к ноге.

Ботинок крепится к подошве, изготовленной из пластикового материала болтами или заклепками к стальному башмаку с зубьями. В моделях предназначенных для бега по льду они гораздо меньше, чем в коньках, предназначенных для профессионального фигурного катания. Устройство коньков для катания фигурного в основном характеризуется особенным расположением стопы по отношению к катку, чем хоккей на льду. В этом случае, подошва всегда прикреплена так, что пальцы находятся на меньшей высоте, чем пятка.

Люди которые намерены начать учиться кататься на коньках с элементами фигурного катания, дети и молодые люди участвующие в тренинге должны приобрести коньки с более высокой производительностью, коньки чем для отдыха.

Коньки предназначенные для фигурного катания в профессиональном режиме должны быть изготовлены из натуральной кожи. Верхняя часть должна быть надлежащим образом укреплена, чтобы обеспечить стабильность голеностопного сустава, как во время движения и во время осуществления фундаментальных прыжков на льду. Подошва выполнена из пластика. Носок должен быть оборудован соответствующего размера зубьями, которые позволяют выполнять фигуры и прыжки. Этот ботинок также характеризуется относительно большой толщиной по сравнению с коньками для хоккея или бега на льду, и может достигать толщины до 4 мм. Коньки с такими параметрами часто состоят из ботинка созданного известными производителями, который крепится к полозьям сделанным компаниями, которые специализируются только на производстве коньков для конькобежцев.

При выборе подходящей модели для игры в хоккея на льду мы должны руководствоваться их прямым назначением. Для езды стоит выбрать базовые модели или так называемые модели среднего класса.

Если вы не можете самостоятельно выбрать подходящие коньку, то соит воспользоваться помощью специалистов.