Искусство обустраивать территорию, или ландшафтный дизайн, находит широкое применение в современном желании быть поближе к природе, к первоисточникам и вместе с тем чувствовать себя комфортно и уютно.

Гармония, красота и обязательная возможность пользоваться благами цивилизации — главное направление ландшафтного дизайна. Одним из элементов украшения прилегающей территории есть рабатки, или бордюры. Они могут быть различной формы, от прямоугольной до сложной геометрической. Все зависит от площади и поставленной задачи. 

Перевод слова «рабатка» с немецкого означает «вытянутый цветник». Из чего следует, что основным акцентом этого элемента ландшафтного дизайна и будут цветущие растения. Высаживать их нужно исходя из функциональных особенностей грядок. Если создается бордюр, окаймляющий дорожки, можно использовать низкорослые растения или цветы средней высоты. Живая изгородь по краю газона может состоять из растений разной высоты, высаженных параллельно. Классическое расположение — симметрические ряды цветов на одном уровне с газоном. Цветник большой длины можно оформить в виде чередующихся сегментов, на которых высажены растения различной высоты и цвета. Края отбиваются газоном, тротуарной плиткой.

Не следует забывать об оттенках цветов, которые планируется высаживать. Пестро не всегда красиво. Можно выбрать растения одного вида, но разного цвета. Отлично будут смотреться цветы, гармонирующие между собой, не контрастных оттенков. Не все цветущие растения имеют достаточно зелени для создания фона. Поэтому не следует забывать о декоративной зелени, которая оттенит красоту цвета.

В центе рабатки можно высадить более высокие кусты, окружить их растениями средней высоты, по краю высадить низкорослые.

При организации высадки цветов нужно помнить о том, что бордюр должен быть цветущим на протяжении всего сезона. Подобрать растения нужно не только по цвету, но и согласно их срокам цветения, чтобы они постоянно сменяли друг друга и клумба была свежей и красивой. Мало эстетики в том, чтобы смотреть на высохшие стебли или пустые участки земли на месте растений, что уже отцвели. Неоценимыми в этом могут стать многолетники, сменяющие друг друга на протяжение всего времени.

Наиболее гармонично и благородно выглядит рабатка из роз. Но розы — дамы капризные и не всегда любят соседей, поэтому нужно очень хорошо подобрать растения для высадки вместе с аристократками. Обустройство рабатки своими силами займет и время, и силы. Но зато удовольствие от созерцания цветущих растений и яркой зелени вдоль дорожек, бордюров, газонов вознаградят за приложенные усилия.