Учебные заведения Европы славятся во всем мире и не только своим уровнем образования, но и своей историей, а также выдающимися людьми, которые их заканчивали.

На западе очень много университетов заслуживающих уважения, и мы рассказывали о многих из них. Сегодня мы расскажем о Венском университете, о его истории и учениках.

Этот университет основан в Австрии в тысячу триста шестьдесят пятом году герцогом Рудольфом IV и сначала носил название Alma Mater Rudolphina, но начал свою работу только двенадцать лет спустя. Такой длительный срок понадобился, чтобы подобрать преподавательский состав. В составе учителей были педагоги с Сорбонны и католической церкви.

Длительное развитие – это не самое большое поражение, которое понес Венский университет, так как спустя двести лет впоследствии нападения Османской империи в университете осталось чуть больше чем сто учеников.

В тысячу семьсот сорок девятом году в учебном заведении произошли реформы, которые внесла Мария Терезия и университет стал процветать. На сегодняшний день в вузе учиться больше девяносто тысяч студентов, тринадцать тысяч из них учатся на магистров.

Сегодня университет имеет несколько корпусов в Вене. В Рингштрассе находиться главный, исторический корпус, а остальные в других районах. Исторический кампус расположился в здании бывшего госпиталя, что подчеркивает его красоту и статность. В состав комплекса входит библиотека, обсерватория и ботанический сад.

Университет предлагает своим ученикам восемнадцать факультетов. Студенты имеют широкий спектр направлений, с которых они могут выбрать себе специальность. Также большим преимуществом заведения являются программы по обмену.

Давайте рассмотрим плюсы, которыми обладает вуз.

- Самостоятельное составление расписания.

Каждый студент имеет право выбрать тот график посещений занятий, какой ему удобно. Такой подход дает возможность каждому ученику почувствовать свободу и научиться ответственности. В систему образования вносятся на постоянной основе корректировки, благодаря этому каждый студент изучает только новые знания и в итоге становится хорошим специалистом.

- Возможность работать во время учебы.

Ученики имеют право работать по десять часов в неделю. Таким образом, они набираются опыта в компаниях Австрии, а в будущем могут остаться там работать на постоянной основе.

- Современное оборудование.

Каждая аудитория имеет современное и качественное укомплектование. Студенты с легкостью закрепляют свои знания на практике в лабораториях, что хорошо отражается на них в будущем.

Если говорить об одном из главных для многих вопросов, какая стоимость, то в Австралии обучение платное. Иностранный студент, к примеру, украинец должен вносить триста восемьдесят евро каждые полгода. Также есть возможность скидок на обучение, главное, раскрыть свой потенциал и зарекомендовать себя старательным учеником. В таком случаи австрийское правительство проспонсирует ученика.

Вена дает возможность получить качественное образование, а также открывает и другие возможности. Во время обучения вы будете не только учиться, но и общаться с другими студентами с разных стран. Вы изучите культуру, а еще сможете путешествовать по другим странам, которые входят в Шенгенский состав.

Венский университет – это правильное решение для получения образования, ведь с него выпускались такие знаменитые люди, как Зигмунд Фрейд, Карл Менгер и другие.