Выглядеть превосходно в глазах окружающих мечтает каждая девушка. Для такой цели одного красивого макияжа и оригинальной прически недостаточно, необходимо умело подобрать гардероб. Очень важно, чтобы все его элементы гармонично сочетались между собой. Иногда для создания стильного образа не хватает одного яркого штриха в виде колье или ожерелья. Такие изделия не только украшают шею и декольте каждой женщины, но и привносят в общий ансамбль особую изюминку и нотки торжественности, подчеркивая тем самым красоту, изящество и грациозность. Данная бижутерия буквально ворвались в современную моду. Какие аксессуары на самом пике популярности? Об этом мы и узнаем в данной статье.

Колье и ожерелье: в чем их разница?

У многих дам часто возникает путаница между двумя этими названиями шейных убранств. Ведь если взглянуть на этимологию данных слов, то можно увидеть, что они значат практически одно и то же.

Название “ожерелье” происходит от старославянского “gerlo”, что означает переднюю часть шеи - “горло”. Иными словами, это то, что “окружает горло”. В Древней Руси ожерельем именовали ошейник и воротник кольчуги. Спустя некоторое время данное название перешло на различные нашейные украшения. А что касается слова “колье”, оно пришло к нам из Франции и в переводе с французского “collier” означает “ошейник”. В русском языке данным словом называют шейные украшения.

Различия между двумя женскими аксессуарами найти несложно. Ожерелье - это, по своей сути, обруч или цепочка со вставками из бусин в оправе или драгоценных камней. Следует заметить, что вставки одинаковые по размеру, поэтому все элементы равномерно распределяются по всей длине бижутерии.

Колье отличается более сложной конструкцией, которая обладает ярко выраженной центральной частью. Её размер чуть больше, чем остальные элементы изделия. Центральная изюминка украшения может иметь вид одного или нескольких декоративных элементов, таких, как: бусины, камни, кулоны или медальоны. На самом деле в качестве декора может быть всё что угодно, вариантов сегодня существует масса.

Тренд 2016: массивность, натуральность и яркость

Если раньше в моде царствовал минимализм и предпочтение отдавалось тоненьким и маленьким колье, которые одевались поверх одежды, то сегодня, наоборот, на пике моды - массивные колье и ожерелья, которые украшают открытое декольте. Кроме того, основной акцент будет направлен на композиции, созданные путём комбинирования нескольких украшений. Например, оригинально будет смотреться крупная цепь, переплетенная бусами.

Также в 2016 году на пике популярности будут такие украшения, как:

  • ожерелье-воротники. Такие изделия прекрасно украсят тонкие кофточки и блузки, а также однотонные платья. Ожерелье можно пришить непосредственно к ткани или наложить на нее готовым элементом;
  • колье с кулоном. Обыкновенная цепочка, украшена кулоном из натурального камня, кожи, дерева, или бусинами наверняка придется по душе каждой девушке в этом году;
  • жемчужные изделия. Колье и ожерелья с жемчугом в несколько рядов - подобная тенденция наблюдалась в 60-х годах минувшего столетия. Однако такие украшения вновь заявляют о себе. Носить их предпочтительно поверх тонкого свитера или блузы.

Приобрести то или иное украшение Вы можете в любом интернет-магазине. К примеру, зайдя на сайт одного из них https://diademagrand.com.ua/kolye.html, Вы без особого труда подберёте для себя украшение на любой вкус и цвет.

Одев ожерелье или колье, Вы будете чувствовать себя красивой, привлекательной и шикарной как на работе, так и на торжественном событии.