Большинство людей – достаточно нежные и ранимые существа. И эта слабость не только душевная. Чаще всего под множеством ударов оказывается не трогательная начинка, а именно оболочка, тело, которое каждый день вынуждено бороться с вирусами, бактериями и прочими неприятностями, на которые вы уже давно перестали обращать внимания. И если система защиты дает сбой, или враг оказался уж слишком сильным, то человек неизменно заболевает. Об одном из недугов и пойдет далее речь – о тонзиллите.

Данное заболевание считается инфекционным, при нем неизменно страдают именно миндалины (составляющее лимфатической системы, состоящее не из чего иного как из лимфоидной ткани, располагаются в самом горле), так как основной пострадавший находится в горле, то и боль в этом месте является первым и главным симптомом. Заболевание, как понятно из его характеристики, вызывается инфекцией вирусного или бактериального рода.

Подхватить это заболевание достаточно легко – оно может неожиданно появиться, если у вас присутствует в ротовой полости кариес, если вы болеете гайморитом, или если на вас, к примеру, чихнул больной человек.

При диагностике характерными признаками является увеличение лимфатических узлов, дислокация которых находится у шеи и ушах, на стенках горла должны присутствовать покраснения на месте миндалин, а, в общем, анализ крови найдется увеличение числа лейкоцитов и СОЭ.

Итак, тонзиллит лечение производится двумя способами: по средствам операции или консервативный метод. Как вы понимаете, по действию и срокам они различны, оба имеют свои достоинства. При хирургическом вмешательстве врач назначает список дальнейших действий под каждого больного индивидуально, а вот стандартный подход одинаков для всех – мягкая пища, удаление гноя, полоскание, употребление теплой воды, употребление сосательных таблеток с ментолом.