Летом продажи разного рода напитков увеличиваются в разы. Поэтому и задуматься об открытии своего магазина по продаже прохладительных напитков и пива лучше всего в конце зимы. Потому что пока будут готовы все нужные документы, найдена торговая площадь, сделан минимальный ремонт, установлено оборудование, пройдет немало времени. Если озадачится этой проблемой в феврале, то смело можно рассчитывать на открытие своего дела в конце апреля или начале мая.

 Во-первых, стоит внимательно рассмотреть идею продажи именно напитков на розлив. Так как можно создать крупную сеть под одним брендом. Также существует масса различных вариантов в выборе формата торговой точки.

 Во-вторых, продажа пива и лимонада на розлив очень рентабельный бизнес, требующий минимум затрат. Многие крупные региональные дистрибьюторы разливных напитков в кегах часто предоставляют в безвозмездную аренду все оборудование, для этого бизнеса, вложиться на начальном этапе нужно только в торговую площадь и закупку первой партии товара.

 В-третьих, торгуя качественными напитками можно быстро сформировать крупную клиентскую базу и не беспокоиться о будущем своего дела. Потребители, как правило, консервативны, если их все устраивает в этой торговой точке, они в другую и ради праздного любопытства не зайдут.

 В-четвертых, продав определенное количество пива, кваса и лимонада, предприниматель получает хорошую скидку от поставщика. Таким образом, доход заметно увеличивается.

 В-пятых, дополнительная прибыль может поступать за счет продажи рыбы и сопутствующих товаров. Это немаловажный момент. Доход от продажи снековой продукции может достигать до трети от общей выручки компании.

 В-шестых, не требуется никаких дорогостоящих лицензий. Законодательно установлено, что при торговле пивом, крепостью до 5% включительно, получение лицензии на торговлю алкогольсодержащими жидкостями не нужно. При торговле более крепкими напитками лицензия необходима. Возможны даже штрафные функции и полный запрет деятельности.

 В-седьмых, высокая наценка. Торговая наценка на пиво, лимонад или квас отечественного производства идет в диапазоне от 50 до 100%. На напитки зарубежного производства зачастую достигает и 200%. С этой точки зрения, это очень выгодный бизнес.

 Итак, видно, что продажи прохладительных напитков и пива довольно интересный вид деятельности для вложения денег. Начать лучше всего в жаркое время года. Клиентская база за лето сформируется достаточно быстро. Поэтому и о работе зимой можно будет не беспокоиться. Обоурдование для розлива напитков можно заказать у производителя (например на сайте foodmash.com.ua)