• Головна
  • В Запорожье открыли обновленный памятник Тарасу Шевченко (ФОТО)
Выборы
15:09, 8 жовтня 2015 р.

В Запорожье открыли обновленный памятник Тарасу Шевченко (ФОТО)

Выборы

Сегодня в Шевченковском районе Запорожья состоялось торжественное открытие обновленного памятника Тарасу Шевченко и одноименной площади. На мероприятии свое творчество продемонстрировали городские коллективы – исполняли украинские танцы  и читали стихи великого Кобзаря. Со сцены с речью выступил и городской голова Запорожья Александр Син.

«Сегодня в Украине и в нашем городе продолжается процесс возвращения исторической памяти. Эта площадь более ста лет тому назад была названа в честь Тараса Григорьевича Шевченко. Тогда Запорожье еще называлось Александровском… Я очень счастлив! Сегодня такой величественный момент, когда мы вернули не только название этой площади, но и внешний вид памятника. Мы обновили эту площадь: здесь в камне выполнен орнамент украинской вышиванки. Символично то, что сегодня на этой площади стоят рядом ветераны ВОВ, молодежь Запорожья, будущие военные. В этом и есть залог мира и стабильности в нашем городе. Когда мы вместе, мы непобедимы. Когда мы вместе, у нас никогда не будут звучать выстрелы, взрывы - у нас никогда не будет войны», - сказал мэр.

Идея вернуть площади Шевченко историческое название принадлежит трудовому коллективу ОАО «Мотор Сич». А благодаря городской власти площадь и сам памятник буквально за месяц были благоустроены.

Отметим, что реконструкцией этой территории занималось предприятие «Синэнергопром». На преображение площади из городского бюджета выделено около 440 тысяч гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #мэр #памятник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...