Новини компаній
18:24, 29 липня 2015 р.

Готовые аптеки для бизнеса

Новини компаній

Для нашей страны в своем большинстве бизнес-среда является еще чем-то новым, и многие изведывают новое пространство с большой опаской. Аптечный бизнес в последние годы является все более привлекательным для покупки и не таким рискованным, как другие виды предпринимательства. По статистике портала BeBoss.ru, количество аптек превышает количество их потенциальных покупателей, а потому перед продажей обычно стараются улучшать целый ряд компонентов: помещение, мебель, техника.
Продажа готового бизнеса в фармацевтической сфере имеет ряд особенностей, которые зависят от вида покупаемой аптечной организации. Классификация аптечных организаций обычно насчитывает 4 вида:
─ аптека с ее подвидами: производственная; производственная с правом изготовления медицинских препаратов; аптека готовых лекарственных форм;
─ аптечный пункт;
─ аптечный киоск;
─ аптечный магазин.
У большинства аптечных организаций есть пять основных функций, которые определяют деятельность аптечного бизнеса:
─ логистическая (прием и хранение товаров);
─ производственная (отпуск лекарств по рецептам);
─ информационная;
─ медицинская (оказание первой помощи);
─ маркетинговая (формирование ценовой политики и ассортимента аптечной организации).
При покупке готовых аптек в первую очередь стоит обращать внимание на товарооборот и прибыль. По статистике сайта http://www.beboss.ru/business, среднемесячный товарооборот аптечного пункта составляет 600 тысяч гривен. Не стоит бояться проводить маркетинговые исследования, которые позволят узнать об инвестиционной привлекательности аптеки.
Продажа предприятия бизнеса и его покупка – дело рисковое, поэтому стоит адекватно оценить стоимость бизнеса, в которую входит не только стоимость аптеки, но и расположение помещения и конкурентоспособность аптеки. Половина успеха зависит от инфраструктуры. Желательно, чтобы рядом находились медицинские учреждения и места транспортной развязки. Другая половина зависит от ценовой политики, качеством обслуживания и ассортиментом товара.
Купля-продажа бизнеса завершается заключением сделки с инвестором и передачей компании новому владельцу с переоформлением всей документации. Обычно любая аптека стоит денег, даже если она не приносит прибыль или вовсе ушла в убыток.
По материалам БиБосс.ру

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...