• Головна
  • «Запорожский вектор» подвел итоги реализации масштабного проекта «Символы Запорожья»
12:14, 19 грудня 2014 р.

«Запорожский вектор» подвел итоги реализации масштабного проекта «Символы Запорожья»

Стартовавшего при поддержке мецената Александра Богуслаева.

18 декабря в ДК Кирова прошло торжественное мероприятие посвященное подведению итогов реализации 1-го этапа проекта «Символы Запорожья», который стартовал в январе 2014 года. На встрече присутствовали студенты, краеведы, историки, представители власти и общественные организации. Выступающие отметили активную позицию мецената Александра Богуслаева и его вклад в популяризацию туристической привлекательности города и культурное возрождение.

cз1

cз1

«В рамках проекта мы не просто говорили о главных достопримечательностях Запорожья в одноименном телевизионном проекте, мы еще и «маркировали» их», - говорит Владимир Глазунов, заместитель главы правления общественной организации «Запорожский вектор». - Нами был проведен выборочный опрос жителей города и экспертов по определению наиболее популярных объектов нашего региона. На 7 объектах, из предложенных 40-ка, мы установили туристические QR-коды с исторической справкой о них. Возле большинства объектов, снабженных QR-кодами, были установлены еще и велосипедные стоянки.

сз5

сз5

«Благодаря поддержке «Запорожского вектора» мы провели необходимые археологические раскопки на территории Замка Попова, - рассказывает Валерий Стойчев, директор музейного заповедника «Усадьба Попова», где был также установлен QR-код и велопарковки. – Нам удалось расчистить фундамент и войти в подвалы Замка. В будущем, я надеюсь, мы сможем реализовать идею открытия музея под открытым небом, а также ввести новый экскурсионный маршрут - в подземелье Замка Попова.

сз2

сз2

По словам Владислава Мороко, начальника департамента культуры, туризма и национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации, данный проект заслуживает особого внимания запорожцев. - Несмотря на сложности с финансированием культурной сферы, общественная организация «Запорожский вектор» присоединилась к инициативам областной власти по популяризации туристической привлекательности Запорожского края, выделяя в рамках проекта важные мировоззренческие маркеры. При этом удалось построить взаимовыгодные условия сотрудничества между властью, бизнесом и общественностью», - рассказывает Владислав Валерьевич.

сз7

сз7

Организаторы проекта отметили и наградили почетными дипломами партнеров, среди которых: Всеукраинская федерация «СПАС», Областной центр патриотического воспитания молодежи, общественная организация «Вознесенка», историко-культурный комплекс «Запорожская сечь», областная библиотека им. Горького и другие. Инициаторы проекта пообещали в 2015 году продолжить выбранный вектор: презентовать карту туристических маршрутов, а главное – любить свой город и открывать его невероятную красоту всей Украине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Символы #код #проект #презентация #итоги #Богуслаев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...