• Головна
  • В Запорожье открылась школа с уникальной японской методикой развития детей
Реклама
14:08, 26 вересня 2014 р.

В Запорожье открылась школа с уникальной японской методикой развития детей

Реклама

Вспомните себя в школьные годы. Наверняка уже в средней школе вы четко знали, кто вы: "технарь" или "гуманитарий". "Ну что ж, не дано", - разводили руками родители, когда вы не могли справиться с задачей из учебника по математике. И напрасно.

PNzzkAWMNi0

 Что дано вам природой, а что нет, за вас решают родители, затем школьные учителя. На самом деле природа давно решила за нас. Как известно, наш мозг состоит из двух полушарий. В процессе человеческой эволюции сложилось так, что за образное мышление отвечает правое полушарие. В школе нам развивают левое, обучая счету. На этом все. Выходя из школьных стен, более 90% выпускников не умеют совмещать два простейших процесса: считать в уме и одновременно читать стихотворение.

Так неужели заставить оба полушария мозга работать в унисон невозможно? Еще как возможно! В наших головах – уникальный компьютер, которым мы попросту не умеем пользоваться.

Японская методика "соробан" пока мало известна на отечественных просторах, но именно она сделала японцев самой умной нацией на планете. Соробан – это японские счеты, отличающиеся от всех привычных нам. Они состоят из нечётного количества вертикально расположенных спиц. Каждая спица представляет собой цифру. На каждой спице нанизано по 5 костяшек. Четыре нижние костяшки – это единицы. Верхняя костяшка считается за 5.

 

846950.jpg

Они кажутся вам слишком сложными? А теперь представьте, что обучение счету на соробанах входит в базовую программу японских школ. Соробан начинают осваивать уже во 2-3 классах, ведь считается, что в этом возрасте дети максимально восприимчивы к обучению. Уже в 6-7 лет японские школьники решают сложнейшие математические задачи, в уме решают примеры на несколько действий и в считанные секунды дают правильные ответы. За счет чего достигаются такие результаты? Уникальность данной системы скорее не в видимых результатах (быстрый устный счет), а в самом методе достижения результата. Устный счет с помощью соробан заставляет правое образное полушарие мозга развязывать точные задачи. Таким образом, люди, освоившие "устный счет Соробан", оперируют двумя полушариями одновременно. Попросту говоря, эта методика заставляет мозг работать вдвойне, на полную мощь. Думаете, все это под силу только маленьким японским гениям? Поверьте, на это способен и ваш ребенок.

 

846953.jpg

Успехи своих детей уже с гордостью демонстрируют родители из Днепропетровска. Именно в этом городе год назад открылась первая в Украине школа устного счета "Соробан". В этом учебном году такая школа появится и в Запорожье. Обучение будет проходить раз в неделю без отрыва от посещения общеобразовательной школы. Продолжительность занятия – два академических часа. При составлении графика занятий учитываются пожелания родителей и ребенка. Численность групп маленькая (от 4 до 6 человек), что позволяет уделить внимание каждому ребенку.

846951.jpg

Что даст соробан во взрослой жизни? Этим вопросом задается большинство родителей, когда принимают решение отдавать свое чадо в школу соробана или нет. "Для того чтобы ответить на него я приведу аналогию со спортом, - говорит директор запорожской школы "Соробан" Владимир Федяй. - Когда человек уже с юного возраста физически активен, то во взрослой жизни мы увидим здорового, активного человека. Так же и с соробаном. Результаты мы видим уже сейчас. У детей повышается успеваемость в школе, у них увеличивается быстрота принятия решений за счет того, что работают сразу два полушарию мозга. Согласитесь, такие умения очень пригодятся как при поступлении в вуз, так и в дальнейшем – в построении карьере и вообще по жизни. Только важно вовремя развить эти способности".

 846952.jpg

 

Многих родителей волнует вопрос, не повредит ли японская методика в освоении базовой школьной программы? Как раз наоборот. Подмечено, что у детей, которые, на первый взгляд, не сильны в точных науках, открываются новые навыки и способности, помогающие им в умственном и интеллектуальном развитии опережать сверстников.

Нас спрашивают

- Мой ребенок очень хорошо занимается по математике, нужно ли ему/ей заниматься по программе "Соробан"? 

- Нельзя забывать, что "Соробан" – это не математическая программа. В основу программы не ставится главной целью обучить детей умению считать – это всего лишь бонус или подарок, который получит ребенок, когда закончит программу. Самое главное – это общее интеллектуальное развитие ребенка. Умственные способности и навыки, полученные в "Соробан", могут применяться каждый день.

- К вам можно приводить детей, чтоб подтянуть по математике?
- С этой задачей намного лучше меня справится педагог с 40-летним стажем. Но эта методика дает кое-что другое. Ребенок, на котором в математическом плане поставили крест учителя и родители, вдруг понимает, что он может. Что он может больше, чем любой из его одноклассников. Он начинает верить в свои силы и работать. А это всегда дает результат. Может он не станет великим математиком, но двери технического вуза перед ним не будут закрыты.

- Что эта методика даст моему ребенку? И как скоро появятся первые результаты?

- Ребенок может сложить трехзначные числа за несколько секунд. Однако это далеко не единственный результат. Благодаря методике "Соробан" развивается и улучшается концентрация внимания, фотографическая память, точность и быстрота, уверенность в себе, творческое мышление, слух и наблюдательность, успехи в учебе, воображение и представление. Наглядные результаты родители увидят примерно через два месяца, при условии, если ребенок будет ежедневно выполнять домашние тренировочные упражнения, которые задают тренеры.

Идёт набор в группы на октябрь и ноябрь месяцы.

Контактная информация:

Адрес: Запорожье, ул. Лермонтова/Патриотическая д.15/48

Телефоны: (066) 134-11-06, (098) 621-93-73

Электронная почта: [email protected]

Сайт: www.soroban.com.ua

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...